Берлин становится все более космополитичным – он ориентирован на самых разных туристов и предлагает море развлечений, праздников, фестивалей, шоу и других примечательных событий в любое время года.
Таким же насыщенным является и календарь спортивных событий, о самых интересных из которых вы сейчас и узнаете. И если вы решите посетить одно из них, торопитесь заранее поинтересоваться отелями Берлина, поскольку задолго до старта самые привлекательные места проживания оказываются без свободных мест. Например, большим спросом пользуются отели в районе знаменитых Бранденбургских ворот, ведь именно отсюда стартуют велосипедисты и марафонцы. Поэтому рекомендуем обратить внимание на комфортабельные гостиницы в этом районе - Jolly Hotel Vivaldi, Nh Berlin Mitte или роскошный пятизвездочный Hotel Adlon Kempinski, который располагается в 200 метрах от всемирно известной достопримечательности (вся подробная информация на https://ibooked.ru/).
А теперь познакомимся с главными спортивными событиями Берлина, которые пройдут в 2014 году.
Velothon 2014
Эта профессиональная велогонка состоится 8 июня текущего года и традиционно будет организована на самом высоком уровне. Так, полностью перекрывается автомобильное движение, на опасных участках расставляются волонтеры с красными флажками, по пути организуются сервис-пункты, обозначается нулевой километр.
При этом правилами Велотона-2014 запрещены:
- Сингл-спиды и фикседы,
- Ручные велосипеды, унициклы и лигерады,
- Трехспицевые колеса и диски,
- Металлические фляги и фляги за седлом.
Кстати, во время велогонки будет вестись индивидуальный хронометраж, но в любом случае, первые 10 мест у женщин и 100 мест у мужчин будут зачтены по факту согласно пересечению линии финиша.
Ironman Berlin
Соревнования по триатлону состоятся 13 июля 2014 года и традиционно объединят в себе 3 вида спорта:
- Бег на дистанцию 21,1 км,
- Плавание – проплыть нужно 1,9 км,
- Гонки на велосипеде – крутить педали придется 90 км.
Основная часть спортивных мероприятий будет проходить в районе Greenwichpromenade, что на берегу реки Tegel.
BMW Berlin-Marathon
Знаменитый Берлинский марафон пройдет 28 сентября 2014 году уже в 41-й раз и традиционно соберет огромное число участников из самых разных стран мира. Обычно заявки на участие подает огромное количество человек, и в этом году 40 000 счастливчиков будут выбраны с помощью компьютера методом случайных чисел. Этот способ отбора участников используется впервые, т.к. раньше регистрировались те, кто успел подать заявку, в итоге невероятный ажиотаж приводил к перегрузке сервера и сбоям в его работе.
К слову, Берлинский марафон входит в очень престижный список World Marathon Majors, так же, как и Токийский, Лондонский, Бостонский, Нью-Йоркский и Чикагский марафоны. За день до основного события проводятся забег юных спортсменов на 4,2 км и марафон для роллеров.
Старт, а также финиш состоятся у Бранденбургских ворот, а маршрут будет проходить по улицам Берлина мимо таких красот, как Рейхстаг, Колонна Победы, площадь Александерплац и др.
Последние годы лидерами марафона становятся бегуны из Кении, а вот украинские спортсмены пока не побеждали в соревновании. Кстати, победитель 2013 года, помимо общественного признания, получил солидный приз в 90 тысяч евро, из них 50 тысяч – за установленный новый рекорд Берлинского марафона.